Средиземноморская диета - путь к здоровому и красивому телу

Во-первых, хочу подчеркнуть, что диета – это не только определённое питание, но и образ жизни в целом. Для того чтобы получить максимум пользы от средиземноморской диеты, надо соблюдать несколько несложных правил:
- должна быть хоть небольшая физическая активность (пройти пешком по лестнице);
- кушать желательно в кругу семь или друзей и при этом стараться получать от еды удовольствие.
Для данной диеты нет строгого меню, что довольно приятно, так как разнообразие блюд позволяет превратить эту диету в свой постоянный рацион.
Итак, 55% суточного рациона должны составлять углеводы (фрукты, овощи, бобовые или злаки, а не булочки), менее 10% сахар, до 15% белки (при этом красное мясо нужно кушать как можно реже, лучше курица, рыба, творог), до 30% жиры.
Ниже список продуктов, по группам, которые можно и нужно кушать. К первой группе относится то, что нужно кушать в больших объемах, а к четвёртой, то, что кушать можно, но гораздо реже.
1. Фрукты, овощи, цельные злаки, оливковое масло, бобовые, орехи, семена, пряные травы, специи.
2. Рыба и морепродукты (минимум дважды в неделю), вода (пейте около двух литров в день).
3. Домашняя птица и яйца, молочные продукты (йогурт, сыр, творог), красное сухое вино (его рекомендуют пить за ужином, по бокалу в день)
4. Мясо и сладости.
Эффективность диеты доказана учёными. Такое питание в сочетании с умеренной физической активностью приводит к избавлению от лишнего веса, снижается риск развития атеросклероза, тромбозов, болезней сердечнососудистой системы. Улучшается состояние всех внутренних органов, и кожа выглядит моложе. Кроме того, большинство продуктов, перечисленных выше, содержат вещества, которые подавляют воспалительные реакции в организме, поэтому средиземноморская диета ещё и поможет справиться с простудными заболеваниями.