Правильное питание: основные рекомендации

Ежедневно многие люди осознают, что без правильного питания их организм функционирует не так хорошо как хотелось бы. И это естественно, ведь неправильная пища забивает организм вредными шлаками, токсинами и другими веществами, которые неблаготворно воздействуют на внутренние органы и весь организм в целом. При правильном же питании все органы действуют слаженно, и в них не происходит накопления вредных веществ.

Осознав всю пользу здоровой пиши, многие пытаются перейти исключительно на неё. Но что же подразумевается под правильным питанием? Прежде всего, нужно усвоить одно правило. Сбалансированное питание – это употребление жиров, белков и углеводов в пропорциональном количестве. Например, животные белки – необходимый источник аминокислот, а жиры и углеводы – это необходимая человеку энергия.

Кушать нужно только тогда, когда организм этого действительно требует. Это поможет избежать переедания и лишнего веса. Осуществлять приём пищи необходимо только за столом, так как в таком положении отлично работают органы пищеварительной системы. Если пережёвывать пищу медленно и класть в рот небольшие порции, то насыщение наступит быстрее, что поможет организму не накапливать лишние жиры.

Следует знать, что в среднем пища переваривается около четырёх часов, поэтому приёмы пищи должны происходить минимум с таким промежутком.  Ещё одно важное правило: не стоит запивать еду жидкостью. Мы привыкли выпивать после приёма пищи стакан напитка, сока или чая, но это не очень хорошо для здоровья, ведь жидкость разбавляет желудочный сок, в результате чего переваривание пищи замедляется. Лучше попить за пол часа до еды или же по прошествии получаса после.

Знание и выполнение таких несложных правил поможет проводить профилактику различных заболеваний и избежать ожирения.