Наращивание мышечной массы: советы и рекомендации.

Если Вы занимаетесь спортом, и требуется нарастить мышечную массу, то для этого есть верный способ. Существуют специальные диеты для наращивания мышечной массы. Такая диета основывается на нескольких принципах.

Во-первых, нужно учесть, что эта диета предусматривает довольно частые приёмы пищи. Лучше всего питаться пять-шесть раз в день.  Но, естественно, не стоит переедать. Рассчитайте привычный для Вас объём пищи на все эти приёмы еды.

Во-вторых, в рационе должно содержаться не менее семидесяти процентов калорийной пищи, а фрукты и овощи – это остальные тридцать процентов. Если продуктов, содержащих клетчатку, а именно овощей и фруктов, будет больше, то калории не смогут усваиваться, и мышцы не будут расти.

Отдавать предпочтение следует пище, в которой содержится множество углеводов. Но здесь следует быть осторожными с быстрыми углеводами, то есть со сладким. При употреблении сладкого резко повышается уровень сахара в крови. А организм, в свою очередь, начинает перерабатывать этот сахар в жир, а не в мышцы. Также не стоит потреблять жиры в больших количествах. Это касается сала, жирного мяса, колбас, сливочного масла и маргарина.

Также нужно учитывать, что при наращивании мышц в организме ускоряется процесс метаболизма. Именно поэтому необходимо увеличивать количество потребляемой жидкости. За сутки нужно выпивать не менее трёх литров жидкости, а пить нужно всегда, когда возникает жажда, чтобы не вызвать дегидрацию.

Если Вы выбрали диету для наращивания мышечной массы, то не пренебрегайте этими простыми советами. Тогда результат не заставит себя ждать, и Ваше тело вскоре приобретёт желаемые объёмы и формы.