Израильская диета

Согласно мнению израильских диетологов, следует обязательно учитывать совместимость продуктов. Как пример можно привести такие полезные правила:

 - Мясо, яйца и сыр сочетаются с зелеными овощами, и ни в коем случае с молоком или крахмалосодержащими продуктами, кислыми фруктами, сметаной или с маслом, как сливочным, так и растительным.

 - Рыба сочетается с зелеными овощами, а зеленые овощи можно сочетать с белками и крахмалом.

 - Жиры лучше употреблять также с зелеными овощами или с зерновыми продуктами и т.д.

Лучшая диета – это не исключение каких-либо продуктов, а рациональное употребление их, учитывая совместимость продуктов. Поэтому концентрация на каком-либо одном продукте не даст положительного результата.

Утром следует принять натощак ложку оливкового масла, а черед пятнадцать минут стакан йогурта или кефира. Завтрак делится на две части. Первая: салат из овощей, овсяная или гречневая каша, горох, кукуруза, творог, а также несладкий чай, желательно зеленый. Вторая: немного несладких фруктов. Через два часа, на обед, следует приготовить себе овощной салат, суп или отварное мясо, а также ломтик черного хлеба. Можно еще съесть печеное яблоко. Через три часа, на полдник, следует опять подкрепиться несладкими фруктами. На ужин стоит выпить стакан йогурта или кефира, можно и фруктовую смесь, которая полезна для людей с проблемами в работе кишечника.