Есть или не есть? Вот в чем вопрос!

Сегодня Интернет и журналы для женщин пестрят разнообразием диет и прочих советов по поводу похудения. Многие думают, что диеты нужны исключительно для сброса ненужного веса, однако диеты так же полезны и для общего здоровья. Но только к каждой диете нужно подходить с умом, думать, насколько она подходит для конкретного человека. Здесь нужно обязательно учитывать образ жизни, возраст, регион проживания (солнечно ли, пасмурно, есть ли в рационе море продукты, свежие фрукты и т.д.). Конечно, идеальным вариантом будет консультация врача-диетолога, но не у каждого есть такая возможность.

Кстати, сразу стоит упомянуть об одном важном моменте, связанном с диетами. Люди, которые сажают себя на неоправданно жесткие диеты, чтобы похудеть в рекордное количество времени, имеют огромный риск не только не потерять, но, наоборот, набрать несколько килограммов! Ведь при резком отказе от многих продуктов и переходе на низкокалорийные, организм все равно будет требовать недостающего количества энергии при помощи сахара, отсюда идет дополнительный набор веса.

Садясь на любую диету, нужно строго соблюдать определенные правила. Например, завтракать нужно всегда, и завтрак должен быть непременно хорошим, чтобы не чувствовать голода до обеда. Не стоит употреблять на завтрак невесомые хлопья, так как через полчаса организм снова потребует еды. В утренний рацион лучше включить белки, которые надолго дают организму сытость. Обед должен обязательно включать отварное мясо, рыбу или курицу, гарнир в умеренном количестве и свежие овощи. А вот ужин можно и пропустить. Вместо ужина рекомендуется сделать овощной или фруктовый салатик или съесть нежирный йогурт.

Для достижения результата в обязательном порядке нужно отказаться от мучного, жаренного, соленого. Если не можете жить без шоколада, то временами можно позволить себе съесть немножко этого лакомства. В конце концов, шоколад не так сильно влияет на набор веса как это принято считать.