Диета Мадлен Жеста

Диета, по мнению Мадлен Жестан, не должна слишком жестко ограничивать человека. Именно поэтому она не запрещает иногда баловать себя небольшими количествами меда, сухофруктов, орехов, шоколада и варенья, в случае, конечно, если речь идет о поддержании веса, а не его снижении. Но обязательно нужно следить за тем, чтобы мед был натуральным, шоколад – горьких сортов, а варенье было сварено только из лучших спелых ягод и фруктов.

Допускается съедать до 125 граммов горького шоколада и несколько сушеных ягод кураги и чернослива в неделю. При этом рекомендуется, как можно дольше пережевывать лакомства, так как это способствует снижению аппетита и лучшему усвоению сахаров. 

На протяжении всего периода соблюдения диеты Мадлен Жестан советует больше отдыхать, дабы не тратить лишнюю энергию. К тому же, она отмечает, что в положении лежа лучше циркулирует кровь, снижается давление на желудок, стимулируется естественный дренаж тканей и очищение организма от токсинов.

Из продуктов рекомендуется отдать предпочтение диетическому куриному мясу или рыбе; обезжиренным молоку, кефиру и йогурту; овощам и зелени, таким как морковь, лук или томаты; а также фруктам, лучше цитрусовым: апельсину или грейпфруту. Разрешается также употреблять мед, сухофрукты, какао, горчицу, лимонный сок, оливковое масло и негазированную минеральную воду. 

Один из вариантов меню, соответствующий диете Мадлен Жеста.
Проснувшись утром, сразу выпейте 0,5л воды. 

На завтрак сделайте напиток, добавив в стакан молока по одной чайной ложке меда и порошка какао. Такой напиток обогатит вас жизненной энергией, а также кальцием, протеинами, магнием и полезными микроэлементами.
Спустя четверть часа как выпьете напиток (или за 15 минут до него) нужно съесть грейпфрут или апельсин.До 12 часов дня следует выпить 1 л минералки без газа.
На обед, как вариант, допускается съесть 200 гр. диетической рыбы или белого мяса курицы, а гарнир приготовить из овощей. 

По прошествии двух часов после обеда нужно выпить стакан кефира, подсластив его 10 гр. меда (чайной ложкой). 

В 4 часа дня рекомендуется принять средство, притупляющее чувство голода. Приготовить его можно, смешав сок от целого лимона со стаканом воды, добавив чайную ложку меда. А пить следует медленно, небольшими глоточками. 

На ужин нужно, также медленно, выпить очистительный бульон. Чтобы его приготовить вам понадобятся: вода в количестве полутора литров, по полкилограмма моркови и томатов, килограмм лука-порея и пара зерен тмина. Спустя 20 минут с момента закипания бульона, снимите его с плиты и процедите. Обращаем ваше внимание на то, что бульон должен быть не соленым. Выпейте 3 чашки такого  отвара, в течение 10 минут – один стакан; а после этого съешьте оставшиеся сваренные овощи, при желании их можно сдобрить горчицей или же оливковым маслом.
 Перед тем, как лечь спать, разрешается выпить стакан йогурта, добавив в него чайную ложку меда.