Диета капустная

Для капустной диеты больше всего подойдет белокочанная капуста: в ее листьях содержится меньше калорий, чем в остальных сортах капусты. Однако в квашеной капусте калорий еще меньше, чем в свежей, поэтому диетологи рекомендуют при соблюдении капустной диеты «разнообразить» меню, чередуя прием свежей капусты и квашеной.

 

Капустная диета должна быть бессолевой. За все 10 дней ее применения в пищу запрещается добавлять соль. Кроме соли, нельзя есть сахар, мучные и сладкие кондитерские изделия, во всех видах запрещен алкоголь. При этом разрешается пить жидкости без ограничений (это касается чистой воды, чая и минеральной воды без газа). С утра допускается чашечка кофе без молока и сахара.

 

Главное отличие капустной диеты от всех остальных диет заключается в том, что при ее завершении стремительного набора веса не происходит. Для этого нужно соблюдать одно маленькое условие – после окончания диеты капуста должна составлять повседневный рацион не менее чем на 50 процентов.

 

Капустную диету можно применять людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, болезнями печени и почек по предварительному согласованию с лечащим врачом.

Несмотря на все положительные свойства, у капустной диеты есть один существенный недостаток: поскольку капуста содержит очень малое количество углеводов, на фоне диеты может возникнуть ухудшение внимания и снижение скорости реакции.